Приказ «О внесении изменений в правила проведения предполетного и послеполетного досмотров» опубликовала сегодня «Российская газета». Изменения вступят в силу через десять дней, то есть уже со второй недели мая пассажиры в аэропортах смогут не снимать обувь и ремни. Правда, нововведения касаются только тех, у кого высота каблука не превышает двух с половиной сантиметров, а толщина подошвы — одного сантиметра.
Что касается ремней, то их можно будет не снимать только в том случае, если их ширина не превышает четыре сантиметра, а толщина — 0,5 сантиметров. Очевидно, что такое нововведение сделает процедуру предполетного досмотра менее обременительной для большинства пассажиров.
Вторым шагом упрощения правил прохода в салон самолета, как сообщает «Российская газета», будет снятие ограничений на объемы жидкостей в ручном багаже. Сейчас можно пронести на борт бутылку с водой только в сто миллилитров. Такие меры безопасности не случайны, потому что взрывчатое вещество может быть жидким, а на глаз трудно определить, что в бутылке. Но уже появились отечественные приборы, которые могут распознать состав жидкости, не открывая сосуда.
Проносить на борт самолёта любое количество воды Минтранс может разрешить пассажирам с осени 2012 года. Но эти изменения пока что будут действовать только в крупных аэропортах России.
Главное