По данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования РФ родовыми сертификатами воспользовались 3203 женщины. По итогам прошлого года мальчиков в Поморье рождалось больше. В первом квартале 2012 года эта тенденция не изменилась: сыновья в архангельских семьях рождаются чаще, чем дочки. Родителями двойняшек стали 24 семьи.
Почти половина из родившихся за первые три месяца года — первенцы в своих семьях. Вторыми в семьях стали 1206 малышей. Увеличилось за это время и количество многодетных семей: 298 детишек стали третьими в семьях, ещё 96 — четвертыми и более.
Больше всего новорожденных — 1416 — появились на свет в Архангельске. В Северодвинске родились 406 малышей, в Котласе — 338. Напомним, с введением программы «Родовый сертификат» каждая женщина имеет право выбрать женскую консультацию, в которой будет наблюдаться во время беременности, родильный дом или отделение, где она хочет рожать, а также детскую поликлинику, где будет проходить диспансерное наблюдение ребенка в течение первого года его жизни.
Примечательно, что большинство детей рождаются по вторникам (529 ребенок), четвергам (503) и пятницам (504), а вот в выходные малыши появляются весьма неохотно: в субботы в Поморье родились 395 детей, в воскресенья — 369.
Главное