Разработан порядок действий и проведены инструктажи для сотрудников, занятых на работах по пропуску ледохода и весеннего паводка. Приведены в порядок водомерные посты, вскрыты от снега входные и выходные отверстия мостов и труб, кюветов, канав, труб под переездами.
В период паводка будет вестись постоянный контроль за проблемными участками земляного полотна, организованы временные посты наблюдения за состоянием ледового покрова и колебания горизонтов воды рек у мостов. На особо опасных объектах установят переносные телефоны.
Со сплавными организациями согласован вопрос о порядке пропуска древесины под железнодорожными мостами. После пропуска паводка состоится осмотр искусственных сооружений и земляного полотна.
Главное