Этот вопрос был рассмотрен вчера в правительстве на совещании о развитии российских космодромов для реализации долгосрочных программ в области космической деятельности.
В 2012 году на реализацию космических программ из федерального бюджета выделено около 150 миллиардов рублей, в том числе на развитие космодромов — более 40,5 млрд рублей. Деньги первым делом пойдут на модернизацию космодрома Плесецк в Архангельской области, строительство нового российского космодрома Восточный, а также на совместную с казахстанскими коллегами работу по развитию Байконура.
«Только наличие нескольких космодромов гарантирует России полную независимость в космической деятельности, поэтому мы продолжим уделять повышенное внимание модернизации действующих космодромов Плесецк и Байконур, — подчеркнул Путин. — Уже в 2013 году в Плесецке должны быть созданы все условия для проведения лётно-конструкторских испытаний ракет-носителей «Ангара» лёгкого и тяжёлого классов».
На совещании о развитии российских космодромов председатель Правительства РФ Владимир Путин также заявил, что необходимо разработать национальную стратегию развития космодромов на долгосрочную перспективу. В связи с этим он поставил задачи — обеспечить высокую отдачу государственных вложений, а также эффективно скоординировать работу по строительству и модернизации космодромов с другими федеральными программами.
Главное