Начался очередной этап в работах по ремонту и модернизации авианосца «Викрамадитья» ВМС Индии, который модернизируется на оборонной судоверфи Севмаш в Северодвинске. В выходные корабль отшвартовался от стенки достроечной набережной и был переставлен на станцию безобмоточного размагничивания.
В течение 20 дней будет проходить измерение магнитного поля авианосца. Эта процедура обязательна для всех военных кораблей для защиты его от минно-торпедного оружия, реагирующего на магнитное поле корабля.
«Самое главное для нас, что авианосец стал полностью автономен, работают все внутренние системы и механизмы, собственная энергетическая установка, камбуз, система водоснабжения, — отметил ответственный сдатчик корабля Игорь Леонов. — На борт загружена провизия на 30 суток, там постоянно находится российский экипаж авианосца».
Сама операция по перестановке на станцию, по словам специалистов, прошла успешно, хоть и не без сложностей — акватория завода покрыта льдом.
Работа на авианосце ведётся круглосуточно. Одновременно на корабле находится до 1100 рабочих, которые доставляются буксирами.
Следующий важный этап — кренование: на борт корабля устанавливаются грузы массой 360 тонн, которые за определенное время переносятся с борта на борт. По крену корабля рассчитывается центр его массы, что очень важно для оценки остойчивости. После всех мероприятий на заводской акватории авианосец выйдет на испытания в море. Выход намечен на 25 мая.
По межправительственному соглашению, подписанному в 2004 году, российский авианесущий крейсер «Адмирал Горшков» был передан Индии бесплатно с условием его модернизации на «Севмашпредприятии» и оснащением авиагруппой российского производства. Россия проведёт также обучение индийского экипажа авианосца численностью около 1,5 тысячи человек и создаст инфраструктуру базирования корабля в акватории Индийского океана.
Дата сдачи корабля заказчику — декабрь 2012 года.
Главное