Архангельские пловчихи не попали в Израиле в число призёров

В Эйлате (Израиль) прошёл третий этап Кубка мира по плаванию на открытой воде. За победу на дистанции 10 км боролись и две воспитанницы архангельской школы плавания Анна Уварова и Александра Соколова.

Сразу стоит отметить, что для российских спортсменок этот этап стал отборочным на олимпийский квалификационный турнир, который пройдет 9 и 10 июня в португальском Сетубале. На эти соревнования для получения лицензии на право участвовать в XXX Олимпийских играх в Лондоне по плаванию на открытой воде на дистанции 10 км от каждой страны могут быть допущены не более двух спортсменов.

За право выступить в Португалии помимо Анны Уваровой и Александры Соколовой боролись ещё три российские пловчихи – москвички Екатерина Селиверстова, Елизавета Горшкова и Анна Гусева. Только две девушки из этой великолепной пятёрки получали шанс поспорить за олимпийскую лицензию.

Борьба на дистанции выдалась чрезвычайно упорной. В итоге, победу праздновала Ана Марсела Куинья из Бразилии, показавшая время 2 час. 2 мин. 37,45 сек. Второй финишировала россиянка Екатерина Селивёрстова – 2 час. 2 мин. 37,80 сек. Третье место заняла ещё одна наша спортсменка Анна Гусева – 2 час. 2 мин. 38,85 сек. К сожалению, чуть-чуть до призовой тройки не хватило Александре Соколовой. Она не дотянула до «бронзы» всего 2 секунды и стала шестой с результатом 2 час. 2 мин. 40,94 сек.

Ещё одна архангелогородка Анна Уварова финишировала только 21-й со временем 2 час. 4 мин. 15,30 сек. Последняя участница сборной России – Елизавета Горшкова стала 15-й – 2 час. 2 мин. 48,60 сек. Таким образом, борьбу за попадание в Лондон продолжат теперь только две российские пловчихи – Екатерина Селивёрстова и Анна Гусева.

Им предстоит выступить на квалификационных соревнованиях в португальском Сетубале.  Для получения единственной оставшейся олимпийской лицензии на дистанции 10 км одной из российских спортсменок необходимо стать не только лучшей, но и попасть в девятку сильнейших.

Александр Галин, 3 апреля 2012 14:32