Архангельский лёд стал счастливым для московского «Динамо»

Впервые в истории чемпионатов России по хоккею с мячом финальный матч был проведён на нейтральном поле, в качестве которого был выбран архангельский стадион «Труд».

Именно здесь сошлись вчера в принципиальном поединке динамовцы из Москвы и Казани. Задолго до этой решающей игры болельщики предрекали, что её участниками станут красноярский «Енисей» и красногорский «Зоркий». Эти два коллектива, по общему мнению, показывали на протяжении всего сезона наиболее красивый и содержательный хоккей.

К сожалению, для обоих клубов и их почитателей плей-офф расставил всё на свои, а точнее другие места. Подопечные Тони Линдквиста и Владимира Янко никому не дали усомниться в том, что на данный момент они являются сильнейшими командами России. В Архангельске претенденты на золотые медали и чемпионский кубок в очном противостоянии должны были предъявить друг другу самые весомые аргументы на победу.

Главный матч сезона, если не по зрелищности, то своему накалу, явно оправдал надежды архангельских болельщиков, а также гостей столицы Поморья, специально прибывших на эту увлекательную игру. Перед встречей двух динамовских коллективов большинство специалистов и болельщиков отдавали предпочтение москвичам, обладавших более значительным набором высококлассных хоккеистов.

Однако иначе думали казанцы, которые вполне добротно провели первую половину матча, ни в чём не уступая москвичам. Вполне логично, что соперники ушли на перерыв при счёте 3:3. А вот во втором тайме аргументы столичных динамовцев оказались более весомее. Раз за разом они создавали опаснейшие моменты у ворот Андреаса Бергвалла, который четырежды не смог спасти свои ворота. Казанцы при этом сумели забить лишь дважды.

Итоговый результат — 7:5 полностью отражает соотношение сил на льду в данном матче. Остаётся добавить, что сразу четыре хоккеиста из обеих команд записали на свой счёт по два мяча. У москвичей отличились Даниэль Моссберг и Евгений Иванушкин, а у их визави из столицы Татарстана — Алексей Бушуев и Максим Чермных. Ни разу не отличился в этом поединке капитан московских динамовцев Александр Тюкавин. Тем не менее, свою порцию аплодисментов от архангельских болельщиков он получил, ибо именно в день финала отметил своё 37-летие.

Новоявленных чемпионов России поздравили губернатор Архангельской области Игорь Орлов, президент ФХМР и FIB Борис Скрынник и генеральный менеджер сборной России, депутат Госдумы Николай Валуев. Они же чествовали в перерыве матча юных хоккеистов «Водника-97», которые в этом году стали сильнейшими в России. Хоккейный сезон у команд суперлиги завершён, однако, хоккейные баталии на льду стадиона «Труд» продолжаются.

Сегодня и завтра здесь пройдут заключительные матчи финального турнира молодёжных команд страны, а после него возьмёт старт традиционный турнир детских команд «VODNIK OPEN», в котором главным претендентом на победу вновь будет «Водник-97».

Александр Галин, 26 марта 2012 15:21