На Чемпионате по зимнему виндсерфингу и кайтингу отличились молодые спорстмены из Архангельска

В столице Поморья прошёл Чемпионат и Первенство Архангельска по парусному спорту в классах зимний виндсерфинг и кайтинг.

Соревнования проходили на реке Северная Двина в районе городского пляжа. В них приняли участие 28 спортсменов из Архангельска и Северодвинска.

В классе зимний виндсерфинг на старт вышли сильнейшие спортсмены нашей страны и мира. В составе команды из Архангельска был чемпион Мира и Европы 2011, чемпион России 2012 года Андрей Харьговский, призер Чемпионата Европы и Чемпионатов России Вадим Волоцкой, бронзовый призер Чемпионата России 2012 Иван Шабалитов, серебряный призер Первенства России 2011-12 Даниил Федотов.

Погода благоприятствовала проведению соревнований. Теплый ветер южного направления вместе с ярким солнцем привлек много зрителей на набережную города.

В первый день было проведено шесть гонок. Спортсмены использовали максимального размера паруса и кайты, что требовало крепкой физической подготовки и отличных навыков управления парусами. В классе кайт доминирование было у Александра Осипова  и Николая Перепёлкина.

Задержка на старте, просчет с поворотом или неправильная траектория при огибании — все это незамедлительно сказывалось на результатах гонки. По итогам первого дня первая тройка победителей выглядела так: Андрей Харьговский, Иван Шабалитов, Михаил Куршанов.

Второй день принес редкий в данное время года теплый и штормовой ветер при яркой солнечной погоде. Судейская коллегия дала старт пяти гонкам.

В классе кайт смогли стартовать и пройти всю дистанцию только во всех пяти гонках северодвинец Александр Сажинов и молодой спортсмен из парусного центра Норд Александр Осипов, который и победил во второй день. Хочется отметить, что это первый случай на соревнованиях в нашей области, когда юноша выиграл у старших спортсменов. Второе место занял Александр Сажинов и третье место — у Николая Перепелкина.

В сложную штормовую погоду лучшую работу с парусом и контролем парусных саней показал Вадим Волоцкой. В трёх из пяти гонок он пришел первым и, а в остальных — вторым и третьим. Что позволило ему при равенстве очков со вторым местом выиграть этот сложный чемпионат. Вторую позицию на пьедестале занял Андрей Харьговский и третью — Михаил Куршанов, проиграв только два очка.

Отметим, что соревнования стали отличной подготовкой для спортсменов, которые в составе команды Архангельской области отправились на Чемпионат Европы в Финляндию.

26 марта 2012 09:17