Шахматисты Поморья — бронзовые призёры чемпионата по Северо-Западу

Успешно выступили в Санкт-Петербурге шахматисты Архангельской области. Они приняли участие в чемпионате Северо-Западного федерального округа по шахматам.

Шахматное Поморье в городе на Неве представляли архангелогородцы Антон Самойлов, Владислав Черепанов, Владимир Ночовный и Диана Файзутдинова, а также северодвинцы Игорь Коба и Анастасия Пустовидко. В командном зачёте сборная Архангельской области заняла третье место и завоевала бронзовые медали. В активе наших земляков — 21,5 очка.

Столько же набрали и шахматисты Псковской области, завоевавшие «серебро» по дополнительным показателям. А чемпионом, как и ожидалось, стала команда хозяев из Ленинградской области — 23,5 балла. Места с 4 по 10-е заняли: Вологодская область −1 — 20, Мурманская область — 19, Республика Коми — 18,5, Республика Карелия — 17,5, Новгородская область — 12, Вологодская область −2 — 11,5 и НАО — 10,5 очков.

Стоит отметить, что в командный зачёт шли лучшие личные результаты трёх мужчин и одной женщины. Таким образом, бронзовый показатель наших шахматистов сложился из результатов Игоря Кобы, Антона Самойлова, Владислава Черепанова и Анастасии Пустовидко.

В личном первенстве среди мужчин чемпионом Северо-Запада стал Даниил Линчевский из Ленинградской области, набравший 7,5 очков из 9 возможных. Наши шахматисты заняли следующие места: Игорь Коба — 10-е (5,5), Антон Самойлов — 11-е (5,5), Владислав Черепанов — 16-е (5,0) и Владимир Ночовный — 17-е (5,0) из 43-х участников мужских соревнований, в числе которых была и одна женщина — известная шахматистка из Ленинградской области Евгения Овод. Она набрала 5,5 баллов и финишировала седьмой.

В женском турнире Анастасия Пустовидко заняла пятое место из 19 участниц — 5,5 очков. Диана Файзутдинова стала десятой, набрав 4,5 балла. Чемпионкой же Северо-Запада стала Алина Павлова из Псковской области — 7 очков. После основных соревнований в классические шахматы состоялись чемпионат СЗФО по быстрым шахматам и открытый чемпионат Северо-Запада по блицу.

Наиболее успешно выступили наши земляки в турнире по быстрым шахматам. Диана Файзутдинова стала сильнейшей среди женщин, второе место здесь заняла Анастасия Пустовидко. В мужском турнире бронзовым призёром стал Владислав Черепанов, а Антон Самойлов финишировал пятым. В блице лучшими из наших шахматистов были Антон Самойлов и Владислав Черепанов, занявшие 7-е и 8-е места соответственно.

Александр Галин, 20 марта 2012 15:16