Главное

Сенсации случаются только на Кипре, но не в Хабаровске

Перед ответным матчем 1/8 финала чемпионата России по хоккею с мячом с хабаровским «СКА-Нефтяником» хоккеисты «Водника» имели минимальное преимущество за счёт домашней победы — 3:2.

Было очевидно, что в Хабаровске подопечным Эдуарда Трифонова надо прыгнуть выше головы, чтобы пройти дальше в четвертьфинал. Причём, потребность в совершении настоящего спортивного подвига диктовалась даже несмотря на ряд факторов, которые отчасти уравняли силы команд в ответной встрече.

Прежде всего, по признанию самих дальневосточников, они уже успели адаптироваться к европейскому времени за период пребывания в Мурманске и Архангельске, а потому к домашнему матчу с «Водником» не успели акклиматизироваться.

Помимо этого, злую шутку с участниками встречи сыграла погода, выдавшая на-гора, а точнее на хабаровский лёд настоящие снежные сугробы. В этой ситуации хоккеистам «СКА-Нефтяника» требовалось как можно быстрее забить гол, что у них и получилось на 8-й минуте, когда Сергей Почкунов сумел воспользоваться длинной передачей в исполнении Дмитрия Попова.

За три минуты до перерыва Почкунов и Попов вновь стали главными действующими лицами на льду. Первый заработал хоккейный пенальти, а второй его уверенно реализовал. При счёте 2:0 хозяева во втором тайме могли спокойно контролировать ход игры и при возможности увеличивать своё преимущество.

Что касается хоккеистов «Водника», им ничего другого не оставалось кроме как идти в атаку. Архангелогородцы заиграли явно острее и активнее, но на 53-й минуте матча порыв наших земляков был остановлен удалением за три карточки Ивана Козлова. Оставшись в меньшинстве, гости пропустили ещё две атаки хозяев, и после метких ударов из-за радиуса Евгения Корева и Вячеслава Маркина интрига в этом противостоянии практически исчезла.

Гол престижа в исполнении Ильи Пономарёва уже ничего не решал. Окончательный итог этого матча — 4:1, и в четвертьфинал вышли хабаровчане, которым сегодня предстоит скрестить клюшки с лучшей командой по итогам регулярного первенства — красноярским «Енисеем». А «Водник» так и не смог сотворить то самое чудо, которое в этот же день преподнесли своим болельщикам футболисты кипрского «Апоэла», переигравшие в серии послематчевых пенальти французский «Лион» и пробившиеся в восьмёрку сильнейших европейских футбольных дружин.

Несмотря на хабаровскую неудачу, сезон для ряда игроков «Водника» ещё не закончен. Как известно, с 22 по 27-е марта в Архангельске пройдет финальный турнир лучших молодёжных команд России, в котором примет участие и «Водник-2». Соперниками архангельских хоккеистов будут «СДЮСШОР Волга», «Динамо-Маяк» из Краснотурьинска, «Енисей-2», «Кузбасс-2» и «СКА-Нефтяник-2». Нет сомнений, что группа игроков «Водника» старше 23-х лет примет участие в этих престижных соревнованиях.

Александр Галин , 11 марта 2012 13:30