В рамках фестиваля заявлены три всероссийских первенства: Кубок России по кроссу на снегоходах, Чемпионат России по джип-триалу и Кубок Деда Мороза по кантри-кроссу на снегоходах. Как сообщили ИА «Двина-Информ» организаторы, на родину Деда Мороза приехали около 200 гонщиков со всей страны, в том числе — все действующие члены сборной России.
Экстрим-фестиваль у Деда Мороза — это ежегодный праздник технических видов спорта, который известен далеко за пределами страны. В прошлом году онлайн-трансляцию фестиваля, снятую с 6 камер, посмотрели около 2 миллионов человек в России, Украине, Белоруссии, Латвии, Эстонии, США и даже Австралии.
В этом году Дед Мороз приготовил особенный подарок всем зрителям и болельщикам. На экстрим-фестиваль приедут мировые звезды фристайл-сноукросса. Суть этого экстремального вида спорта: снегоход разгоняется, отталкивается от трамплина, выпрыгивает на 10 — 13 метров вверх, пролетает метров двадцать и приземляется на наклонную поверхность. Наиболее зрелищным считается сальто — этот трюк на сегодняшний день умеют выполнять всего несколько человек в мире.
В Великий Устюг с показательными выступлениями приглашены Андерс Эрикссон (Швеция) — семикратный чемпион мира, Кортни Хангерфорд (США) — исполнитель трюка бэкфлип (сальто назад).
Трибуной для зрителей традиционно стал берег реки Сухона, с которого видна вся трасса.
Главное