Слёт проводится с целью выявления и дальнейшей поддержки молодёжи, занимающейся научно-технической и инновационной деятельностью, развития интереса учащейся молодёжи учебных заведений Ненецкого автономного округа к физико-математическим наукам, информированию о перспективах роста в технических отраслях и IT — технологиях.
О возможностях, которые имеют молодые люди в современном мире, расскажет гость из Санкт-Петербурга Михаил Кудинов. Он представляет Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий механики и оптики. Активное участие в слёте собираются принять учащиеся школы № 3, Ненецкого аграрно-экономического техникума. Школа № 3 представит модель ракеты, которую они разработали вместе с учителем физики Валентиной Антоничевой.
В слёте могут участвовать все желающие в возрасте от 14 до 30 лет, у которых есть свои проекты изобретений в научной и технической сфере, а также молодые люди, которые пока ещё ничего не изобрели, но имеют огромный интерес к этому направлению деятельности.