Организаторы выставки — Культурно-просветительский центр «Преображение», Екатеринбургская православная духовная семинария. Ранее выставка экспонировалась в залах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Томска, Твери. В нашем регионе ее видели жители Вельска и Северодвинска.
XX век в России отмечен беспрецедентными по масштабу гонениями на Русскую Православную Церковь. Однако прошедшее столетие оставило нам в наследство не только память о разрушающей силе Зла, но и свидетельства о Надежде и Божьей милости, его побеждающих. Документы, вещи, фотографии, видеоматериалы из уральских архивов и частных собраний свидетельствуют о непримиримом сопротивлении, которое оказывала церковь злу, обрушивавшемуся на нее с особой силой. Метрические книги с записями о расстрелах священнослужителей, экспонаты из лагерей, творчество спецпоселенцев, епархиальные документы, личные вещи и письма исповедников веры рассказывают о жизни церкви на Урале с момента установления советской власти и до 70-х годов ушедшего века.
Выставка дает возможность увидеть на примере Уральского региона, куда до 1917 г. входили Пермская, Челябинская, Екатеринбургская, Вятская, Уфимская, Курганская епархии, типичную для всей страны картину разрушения церквей и репрессий в отношении верующих, вспомнить о судьбах людей, по жизни которых прокатилось «красное колесо». Знакомство с опытом тех, кто остался «неперемолотым» в мясорубке истории, духовно выстоял и победил силой своей веры, может помочь нам, живущим в XXI веке, в поиске путей преодоления кризиса, вызванного разрывом в передаче традиции веры.
На выставке также будут представлены материалы о мученическом подвиге исповедников веры на Русском Севере.
Главное