Главное

Сами с тремя голами предопределил исход игры с «Водником»

Свой первый матч чемпионата России по хоккею с мячом после перерыва, связанного с мировым первенством в Алматы, хоккеисты «Водника» проводили в Казани с динамовцами.

Первая игра этих команд в Архангельске, как известно, выдалась скандальной из-за неадекватного судейства Игоря Иванова и завершилась поражением хозяев — 2:5. Положа руку на сердце, с трудом верилось в положительный исход матча с динамовцами и в столице Татарстана.

Объясняется это весьма веской причиной. Подопечные Владимира Янко во время вынужденного тайм-аута провели учебно-тренировочный сбор в Финляндии, где сыграли четыре встречи с финскими клубами. Во всех были одержаны убедительные победы с общей разницей забитых и пропущенных мячей — 39:8.

«Водник» же, отрядив в ряды сборной Григория Лапина, в это время варился в собственном соку, находясь длительный период без игровой практики. Все это не могло не сказаться на казанском матче, исход которого по существу был предопределен уже в первом тайме, когда отдохнувший на родине в кругу семьи Сами Лаакконен дважды поразил ворота Григория Лапина. Еще один гол на счету Алексея Бушуева.

Во второй половине встречи Лаакконен оформил хет-трик, а его усилия поддержали Игорь Ларионов и Сергей Обухов. Наши земляки смогли лишь два раза огорчить новоиспеченного чемпиона мира из Швеции Андреаса Бергвалла. Сделали это Евгений Дергаев и Артем Шеховцов с 12-метрового. Итог матча — 6:2 следует признать закономерным. Впереди игра в Ульяновске с «Волгой», которая состоится в ближайшее воскресенье, 12 февраля.

Наши будущие соперники без особых проблем переиграли «Мурман» — 7:2 и настроены обидеть еще одну команду из северного региона, которой они по всем статьям уступили в Архангельске.

Александр Галин, 10 февраля 2012 12:30