Архангельск принимает юных хоккеистов из четырех стран

На льду архангельского стадиона «Труд» завтра стартует чемпионат мира по хоккею с мячом среди юношей не старше 15 лет (U-15) с участием сборных России, Швеции, Финляндии и Казахстана.

Если гости турнира прибывают в столицу Поморья только сегодня, то хозяева соревнований обосновались здесь уже с начала февраля. Россияне успели провести два товарищеских контрольных матча со сборной Архангельской области и в обоих одержать победы со счетом 5:1 и 4:2.

На учебно-тренировочный сбор в Архангельск перед чемпионатом мира наставники команды Вячеслав Горчаков из Краснотурьинска и Игорь Крапивин, возглавляющий «Водник-97», вызвали 16 хоккеистов из Архангельска, Новосибирска, Кирова, Первоуральска, Кемерово, Красноярска, Нижнего Новгорода, Карпинска и Иркутска. «Водник-97» представляют в сборной четыре игрока: защитник Глеб Потапов и полузащитники — Никита Вещагин, Павел Пожилов и Никита Паутов.

Пожалуй, главная интрига архангельского чемпионата состоит в том, что соперники практически ничего не знают друг о друге, а потому собирать информацию тренерам команд о конкурентах придется по ходу турнира в первых его играх. Чемпионат мира пройдет всего за три дня — с 10 по 12-е февраля.