По мнению исполняющего губернаторские обязанности Игоря Орлова отрасль находится в стадии стагнации. Что видно и по собираемости налогов, и по морально устаревшему флоту большинства предприятий. Орлов считает, что ликвидация государственного органа, который отвечал за рыбную отрасль, было ошибкой. Фактически во всех прибрежных регионах есть такие структуры.
Архангельская область — единственный регион, где остались государственные рыболовецкие предприятия. Ловлей и переработкой рыбной продукции занимается 151 предприятие, в которых работает четыре тысячи человек. Многие северяне занимаются любительским и спортивным рыболовством. Закономерно, что этому сектору экономики необходимо особое внимание.
Основные проблемы отрасли на виду: 85 процентов судов работают сверх нормативного срока. За последние два года стоимость судового топлива выросла на 40 процентов. При этом на российских верфях отсутствуют современные проекты рыболовецких судов.
Главное