Анна Уварова — победительница этапа Гран-при в Аргентине

Великолепно выступила архангелогородка Анна Уварова на втором этапе Гран-при по плаванию в открытой воде, который прошел в аргентинском Санта-Фе.

Мастер спорта международного класса из столицы Поморья первенствовала на марафонской дистанции 57 км, проплыв ее за 8 час. 44 мин.26,12 сек. Анна опередила второго призера Пилар Гейо из Аргентины на три с половиной минуты. Время аргентинки 8 час. 47 мин. 58,62 сек. Третьей финишировала испанка Эстер Нуньев — 8 час. 52 мин. 46,59 сек.

Еще одна россиянка — Ольга Кожидуб заняла четвертое место. Ее время 9 час. 26 мин. 23,97 сек. Среди мужчин первые три позиции у француза Жоана Эдель (8 час. 36 мин.38,67 сек.) и двух хозяев соревнований из Аргентины — Лусиана Салеса Рубио и Дамиана Блаума. Лучший из российских пловцов — Иван Афаневич замкнул семерку сильнейших, показав время 8 час. 36 мин. 55,63 сек.

Следующий третий этап Гран-при пройдет 5 февраля там же в Аргентине. Участникам соревнований предстоит преодолеть еще более длинную дистанцию 88 км. А в это же время в бразильском Сантосе прошел первый этап Кубка мира по плаванию в открытой воде. Спортсмены выявляли лучших на олимпийской дистанции 10 км.

К сожалению, российские пловцы в число призеров не попали. У мужчин лучшим из них был Владимир Дятчин, занявший шестое место. Среди женщин выше всех из россиянок в итоговом протоколе поднялась Александра Соколова, показавшая седьмой результат.

Александр Галин, 31 января 2012 14:03