Лыжники отбегали окружной чемпионат

В минувшие выходные в Сыктывкаре прошел чемпионат Северо-Запада по лыжным гонкам с участием спортсменов Архангельской области.

В гонке свободным стилем на дистанции 10 км среди мужчин Василий Пушкин
(Устьянский район) занял 8 место, Алексей Шемякин (Северодвинск) — 9-е, Илья Кузнецов (Новодвинск) — 20-е и Александр Архиповский (Устьянский район) — 50-е. У женщин на дистанции 5 км Екатерина Ядовина (Котласский район) стала 9-й.

В гонках классическим стилем из-за морозов дистанции были сокращены. Мужчины вместо 30 км бежали 10 км, а женщины вместо 15 км преодолели лишь 5 км.

Среди мужчин Василий Пушкин стал 5-м, Иван Кононов (Устьянский район) — 8-м, Илья Кузнецов — 9-м, Александр Архиповский — 15-м. Илья Кузнецов сумел попасть в десятку сильнейших и выполнил норматив мастера спорта.

Последним стартом был спринт классическим стилем. Четверо лыжников сумели пройти квалификацию, и двое из них боролись за медали в финале. Удача улыбнулась Ивану Кононову — он занял третье место. В шаге от пьедестала остановился Александр Архиповский — 4 место. Василий Пушкин и Илья Кузнецов в полуфинал пробиться не сумели и заняли соответственно 16 и 28 место.

Единственная представительница Архангельской области в группе женщин, Екатерина Ядовина, в классической гонке заняла 7 место, а в спринте дошла до четвертьфинала — 23 место.

31 января 2012 10:49