Сергей Ломанов нарисовал «картинку» на тему «Водника»

Увы, но первый матч чемпионата России по хоккею с мячом в новом 2012 году хоккеисты архангельского «Водника» проиграли и притом безнадежно.

Виновником всех бед подопечных Эдуарда Трифонова в Красноярске стал один из лидеров турнира — местный «Енисей». Команда Сергея Ломанова сняла все вопросы о победителе уже в первые 15 минут встречи, забив три мяча в ворота голкипера сборной России Григория Лапина. Напор хозяев не ослабевал на протяжении практически всего первого тайма. Лишь однажды красноярцы не уследили за полузащитником «Водника» Александром Кузнецовым, и тот забил шикарный гол, обыграв по пути к воротам «Енисея» почти половину его игроков.

К сожалению для архангелогородцев, больше подобных экспериментов в обороне хозяева не допускали. Вследствие этого счет на табло стадиона «Енисей» после первых 45 минут — 7:1 — полностью отражал положение вещей на ледовой арене. Второй тайм не изменил общий рисунок игры, разве что красноярцы слегка отпустили вожжи, не пытаясь забить «Воднику» столько мячей, сколько захотят. Еще четыре гола стали для них вполне приемлемыми, а окончательный итог этого поединка — 11:1 явился логичным завершением противостояния двух разных по уровню мастерства команд.

Что же послужило главной причиной самого крупного поражения наших земляков в российском чемпионате? На пресс-конференции после матча наставник «водников» Эдуард Трифонов посетовал на плохое движение своих подопечных, неготовность многих из них к этой важной игре и слишком раннее начало встречи в Красноярске. Все это так, но основная причина крупной неудачи архангельских хоккеистов, пожалуй, кроется в словах рулевого «Енисея» Сергея Ломанова: «Мы к этой игре готовились серьёзно, поскольку знали, что «Водник» неплохо проводил игры в Cибири. «Водник» — команда молодая, азартная, с хорошим движением, у нее получается комбинационная игра. Мы, конечно, знали почти всё об игроках, составили себе «картинку».

Вот и получается, что «картинка», нарисованная Ломановым-старшим, стала залогом их уверенной победы. Между прочим, нечто подобное на тему «Водника» дважды сотворил в этом чемпионате и тренерский штаб «Зоркого», следствием чего явились два успешных выступления подопечных Вячеслава Манкоса с «Водником» в Красногорске и Архангельске.

С одной стороны, вроде, можно порадоваться за хоккейный коллектив из столицы Поморья, с которой нынче вынуждены считаться самые громкие авторитеты российского хоккея с мячом. Ради достижения своей цели наставники команд-соперниц вынуждены теперь собирать досье на игроков «Водника» или рисовать некие «картинки», подобной той, что сотворил Сергей Ломанов. Только вот легче ли от этого тренерскому штабу и игрокам архангельской ледовой дружины?

А между тем 8 января «Водник» вновь ждет тяжелое испытание, на сей раз в Кемерово. Некоторые наши болельщики из числа оптимистов, вспоминая прошлогодний успех архангелогородцев в гостевом матче с «Кузбассом», и сейчас выражают чуть ли не полную уверенность в победе. Что ж, дай-то бог. Только вот в преддверии этого поединка лидер атак кемеровчан Павел Рязанцев заявил со всей определенностью: «Прошлогоднего матча, в котором я, кстати, не играл, не будет. Мы очень серьезно настраиваемся на игру с „Водником“. Отдавая должное нашему сопернику, сделаем все возможное, чтобы лишить его шансов на успех».

Последняя игра «Кузбасса» с нашими заполярными соседями из Мурманска лишний раз подтверждает серьезность намерений кемеровчан и их капитана, отличившегося, кстати, в матче с «Мурманом» шесть раз. Тем не менее, пожелаем «Воднику» удачи в этом принципиальном поединке.

Александр Галин, 6 января 2012 16:24