Главное

Класс «Зоркого» оказался выше амбиций «Водника»

Очередной матч чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги «Водник» проводил против одного их фаворитов турнира — красногорского «Зоркого».

В случае успеха подопечные Вячеслава Манкоса становились единоличными лидерами чемпионата. Как и в первой игре этих команд в Красногорске, в которой уверенную победу одержал «Зоркий» — 8:2, гости были настроены очень серьезно. Уже в первом тайме они сделали весомый голевой задел, забив четыре мяча в ворота Григория Лапина. Стоит отметить, что трижды красногорцы мастерски исполнили розыгрыши угловых ударов, когда отличились два раза Алексей Доровских и один — Юхан Эсплунд. Еще один гол в активе Юрия Шардакова. Архангелогородцы до перерыва сумели ответить лишь точным ударом своего капитана Евгения Дергаева.

Во втором тайме «Водник» явно прибавил в скорости, что немедленно отразилось на счете. На еще один гол шведского легионера Юхана Эсплунда хозяева ответили забитыми мячами Александра Антонова, Евгения Дергаева и Ивана Козлова. В этот ответственный момент, когда преимущество красногорцев выражалось лишь одним забитым мячом — 5:4, свое веское слово сказал воспитанник северодвинского хоккея Петр Захаров. Против его мощного и точного выстрела с радиуса голкипер «Водника» и сборной России Григорий Лапин оказался бессилен. Окончательную точку в этой встрече, воспользовавшись ошибкой обороны хозяев, поставил Максим Ишкельдин, принесший заслуженную победу более мастеровитым гостям из Красногорска — 7:4.

Как и ожидалось, «Зоркий» вновь оказался сильнее хоккеистов «Водника», но на сей раз, победа досталась красногорцам в упорной борьбе. Об этом после матча заявил капитан гостей Петр Захаров: «Не знаю, как «Воднику», а нам после перерыва в чемпионате пришлось тяжело. Молодые ребята явно устали после молодежного первенства, хотя сегодня выглядели достойно. К тому же, перед отъездом в Архангельск мы не провели практически ни одной тренировки в полном составе».

Интересно, что Петр Захаров ни на секунду не сомневался в окончательном успехе своей команды даже тогда, когда исход матча при счете 5:4 в пользу гостей выглядел непредсказуемым: «Дело в том, что игроки «Водника» имели немало моментов, но не смогли их реализовать, прежде всего, из-за отсутствия должного исполнительского мастерства. А оно у хоккеистов «Зоркого» все же будет повыше. Поэтому я был уверен, что у нас еще обязательно будут свои моменты или даже полумоменты, которые мы реализуем, что и произошло».

Сегодня подопечные Эдуарда Трифонова принимают нижегородский «Старт», который в последнем туре смог взять лишь одно очко в Мурманске. «Воднику» предоставляется прекрасный шанс одержать победу, записать в свой актив еще три очка и с хорошим настроением встретить Новый год.

Александр Галин, 26 декабря 2011 14:30