Лыжники Поморья выявили сильнейших

В программе заключительного соревновательного дня были гонки на 3, 5 и 10 км классическим стилем.

Малое количество снега, наледь на трассе и, как следствие, плохая лыжня поставили спортсменов в непростые условия. По сравнению с предыдущим днем лишь немногие смогли улучшить свои спортивные разряды.

У девушек 1996-1997 годов рождения лучший результат показала победительница прошлого дня Светлана Заборская. Второе место у еще одной призерши первого дня Елизаветы Быковой. Третье место досталось хозяйке лыжни Юлии Федотовой, ставшей в гонке свободным стилем пятой. У юношей того же возраста весь пьедестал заняли спортсмены устьянской ДЮСШ. Первым стал Антон Порошин, вторым — Иван Голышев, третьим — Кирилл Пеньевской. Устьянскую тройку почти потеснил лыжник из архангельской ДЮСШ-2 Егор Покрышкин — он проиграл третьему месту чуть больше секунды и занял четвертое место.

У старших девушек первое место также досталось победительнице первого дня, онежской спортсменке Виктории Дорохиной. Второе место у Екатерины Голышевой из Вельска, бронза, как и в первый день, досталась лыжнице из устьянской ДЮСШ Наталье Медяновой. У старших юношей золото досталось Леониду Палицыну из няндомской ДЮСШ, второе место у архангелогородца Андрея Стрелецкого, проигравшего победителю чуть больше двух секунд, на третьем месте Юрий Гузак из Онеги.

У юниорок не было равных Екатерине Ядовиной. Она не только показала лучшее время на дистанции, но и «привезла» своим соперницам по возрастной группе почти 3 минуты. У женщин лучшей стала Екатерина Митькина из Северодвинска, выигравшая у соперниц более полутора минут.

У юниоров обладатели первого и второго места по сравнению с первым днем не изменились. Ими стали соответственно Максим Друговской и Денис Латаев. Бронза же, как и в первый день, отправилась в Северодвинск, но на этот раз ее завоевал Александр Петухов.

В группе мужчин первые два места достались устьянским спортсменам. Первым стал серебряный призер всероссийских соревнований среди молодежи в Тюмени Александр Архиповский. 13 секунд ему проиграл еще один член сборной области Иван Кононов, третье место у Ильи Кузнецова из Новодвинска.

Федор Звонарев, 26 декабря 2011 10:44