В Онеге соревнуются лыжники Поморья

В Онеге проходят чемпионат и первенство Архангельской области по лыжным гонкам и открытых областных соревнований памяти Большакова.

В первый день соревнований снежный покров на стадионе и трассах не очень большой, но, несмотря на сложные условия, многие спортсмены сумели выполнить нормы на 1 и 2 разряды.

В самой младшей возрастной группе спортсменов 1996–1997 годов рождения развернулась нешуточная борьба. У девушек первое место заняла Светлана Заборская из Северодвинска. Второе место с отставанием от лидера 23 секунды заняла онежанка Надежда Антуфьева. Третье место заняла спортсменка из Устьянского района Елизавета Быкова, проиграв второму месту лишь 0,1 секунды. У юношей той же возрастной группы первым стал спортсмен из Устьянского района Антон Порошин. Серебро досталось красноборскому спортсмену Денису Носкову, бронза — еще одному спортсмену устьянской ДЮСШ Ивану Голышеву.

Среди спортсменов 1994–1995 годов рождения у девушек первое и второе места достались хозяйкам лыжни, спортсменкам из Онеги Виктории Дорохиной и Ольге Княжевой. Третье место у представительницы Устьянского района Натальи Медяновой, опередившей лишь на 3 десятых секунды еще одну онежскую спортсменку Марину Кутузову. У юношей первым стал Леонид Палицын из Няндомы, в двух секундах от лидера на втором месте расположился Андрей Стрелецкий из Архангельска, третье место у Юрия Гузака из Онеги.

Юниорок на этих соревнованиях оказалось не много — всего 5 человек. Лучшей из них стала Екатерина Ядовина, выигравшая у соперниц более полутора минут. Из восьми юниоров первое место досталось Максиму Друговскому из Вельска, второе у Дениса Латаева из САФУ, третье у Дениса Текова из Северодвинска.

В группе женщин не было равных Екатерине Митькиной из Северодвинска — она выиграла у других лыжниц больше минуты. У мужчин с более чем солидным отрывом в 25 секунд первое место досталось Алексею Шемякину из Северодвинска. Вторым стал представитель Новодвинска Илья Кузнецов, третьим стал лыжник из Устьян Иван Кононов.

23 декабря 2011 14:45