Первая победа Татьяны Косинцевой в Турции

В турецком городе Мардин вчера состоялись партии второго тура чемпионата мира по шахматам среди женских команд. Соперницами россиянок были шахматистки Украины.

Состав нашей сборной выглядел таким же, как и в поединке первого тура с командой Вьетнама. Первой из наших девушек закончила свою партию Александра Костенюк. Она разошлась миром с Натальей Жуковой. Такой же исход был зафиксирован во встрече Надежды Косинцевой и Анны Ушениной. Отметим, что это была уже вторая партия подряд, в которой архангельская шахматистка играла черными фигурами.

После двух ничьих последовал двойной успех россиянок. Валентина Гунина одержала свою вторую победу на этом турнире, на сей раз, над Татьяной Василевич. Последними из всех участниц чемпионата завершали свое противостояние младшая из сестер Косинцевых — Татьяна и ее украинский визави Мария Музычук. Архангелогородка медленно, но верно дожала-таки свою соперницу, которая признала поражение на 73-м ходу. Итоговый счет матча Россия — Украина — 3:1.

Остальные результаты не принесли особых неожиданностей: Китай — ЮАР — 4:0, Индия — Турция — 3,5:0,5, Грузия — Армения — 2,5:1,5 и Греция — Вьетнам — 1,5:2,5. После двух туров лидеров трое — сборные Китая, Грузии и России. Они набрали по 4 командных очка. В активе команды Индии — 3 очка. Сегодня в Мардине пройдут партии третьего тура. Соперницами наших девушек будут гречанки.

Александр Галин, 20 декабря 2011 10:17