Евгения Лагунова лишили золотой медали чемпиона России

В бассейне спорткомплекса «Искра» в Волгограде завершился чемпионат России по плаванию на короткой воде. Заключительный день соревнований принес еще две медали представителям архангельской школы плавания — Евгению Лагунову и Ирине Беспаловой.

Сначала свою вторую медаль на этом турнире завоевал Евгений Лагунов. Он стал бронзовым призером на 100-метровке кролем, показав результат 47,37 сек. Золотую медаль добыл в волгоградской воде товарищ Евгения по сборной России — Никита Лобинцев, показавший на финише дистанции 46,98 сек. Вторым был еще один наш сборник Сергей Фесиков — 47,03 сек. Отрадно, что все трое, как и Андрей Гречин, показавший четвертое время дня (47,74 сек.), выполнили норматив на европейское первенство в Польше.

Еще лучше своего земляка выступила в заключительный день чемпионата Ирина Беспалова. В финале дистанции 100 метров баттерфляем она показала лучший результат из всех участниц заплыва — 57,97 сек. Ирина оставила позади себя Светлану Федулову (59,00 сек.) и Светлану Чимрову (59,50 сек.). Приятно, что только Ирина Беспалова сумела стать единственной участницей финала, выполнившей отборочный норматив.

Таким образом, за весь чемпионат Евгений Лагунов и Ирина Беспалова завоевали четыре награды различного достоинства. У Евгения «серебро» на спринтерских 50 метрах и «бронза» — на стометровке кролем. В активе Ирины «золото» на дистанции 100 метров и «бронза» — на 50 метров баттерфляем. К сожалению, еще одной медали, причем высшей пробы, был лишен Евгений Лагунов. Как известно, в первый день соревнований наш земляк стал чемпионом страны в эстафете 4×50 метров вольным стилем в составе первой сборной Санкт-Петербурга. Вместе с товарищами по команде — Олегом Тихобаевым, Александром Сухоруковым и Андреем Гречиным Евгений праздновал успех. Пловцы из Питера, являясь по сути сборной страны, предсказуемо победили в финальном заплыве со временем 1 мин. 27,31 сек.

Однако позже решением апелляционного жюри в эстафете 4×50 м вольным стилем команды Санкт-Петербург-1 и Пензенской области были дисквалифицированы. В итоге на первом месте оказалась команда Москва-1, на втором спортсмены Красноярского края, а на третьем — Волгоградской области. Остается добавить, что в командном зачете пловцы Архангельской области набрали в Волгограде 128 очков и заняли 16-е место из 44-х. В тройке лидеров уже по традиции первые сборные Москвы и Санкт-Петербурга, а также команда Пензенской области.