«Зоркий» не позволил «Воднику» показать хороший хоккей

Свой первый матч стартовавшего вчера чемпионата России по хоккею с мячом среди команд суперлиги архангельский «Водник» проводил в Красногорске.

Хоккеисты местного «Зоркого», памятуя о недавней ничьей с подопечными Эдуарда Трифонова на первом этапе Кубка России, настроились на игру крайне серьезно.

Между прочим, об этом предупреждал еще в Архангельске и сам рулевой архангельской ледовой дружины. Он небезосновательно полагал, что красногорцы явно по-спортивному разозлились после ничейного кубкового матча с «Водником» на льду «Крылатского» и постараются перед своими земляками реабилитироваться. Так оно и произошло. Об этом свидетельствует непосредственный участник вчерашнего матча, воспитанник северодвинского хоккея и игрок «Зоркого» Петр Захаров, забивший в отчетной игре, пожалуй, самый красивый гол в ворота Всеволода Харчева.

Сразу после матча он сообщил, что «Зоркий» вышел на лед предельно отмобилизованным, без каких-либо шапкозакидательских настроений. Это и сказалось уже на 1-й минуте встречи, когда Алексей Доровских реализовал угловой у ворот «Водника», забив самый быстрый гол в первом туре чемпионата. По признанию Петра Захарова, в первом тайме обеим командам мешал снег и шероховатый лед. Однако даже это обстоятельство позволило хозяевам отличиться еще дважды, и они ушли на перерыв, имея комфортное преимущество в три забитых мяча.

Особо следует выделить третий гол в ворота «Водника» в исполнении неувядаемого Юрия Логинова. Для него он стал уже 400-м по счету. Во второй тайме, по словам Захарова, снега уже не было, да и лед был совершенно другого качества. Вот тут и сказалось преимущество красногорцев в классе. Раз за разом вспарывали они оборону «водников», увеличивая счет на табло. Только после того, как ряду игроков основного состава «Зоркого» была предоставлена возможность передохнуть, архангелогродцы стали создавать опасные моменты у ворот хозяев.

На 74-й минуте они получили право на 12-метровый штрафной удар, который вызвался исполнять Евгений Дергаев. Как сообщил Петр Захаров, буквально перед этим эпизодом тренеры «Зоркого» заменили основного голкипера Антона Ахмерова на Дениса Гутаренко. Молодой вратарь красногорской команды, толком не размявшись и не войдя в игру, смог выиграть дуэль у нашего полузащитника. Тем не менее, ближе к концу встречи «Водник» сумел-таки забить свои первые два мяча в чемпионате. Их авторами стали Александр Серов и новобранец «Водника» Иван Козлов. Последнее слово в этой игре все же осталось за хозяевами льда, когда восьмой мяч в ворота Всеволода Харчева забил Дмитрий Чехутин, еще в прошлом сезоне регулярно штамповавший голы в составе оренбургского «Локомотива».

Подводя итог противостоянию двух хоккейных дружин в Красногорске Петр Захаров отметил: «Сегодня «Водник» сыграл неплохо, в целом даже достойно. Но показать хороший хоккей, на который он способен, не смог. Просто мы не дали архангелогородцам сыграть так, как они хотели. Наконец, нельзя не признать, что на данный момент класс и мастерство игроков «Зоркого» все же повыше. Этим и объясняется такой исход матча». Остальные результаты игр первого тура: «Кузбасс» — «Динамо-Москва» — 4:4, «Енисей» — «Родина» — 7:5, «Динамо-Казань» — «Байкал-Энергия» — 9:2, «Волга» — «СКА-Нефтяник» — 4:5, «Старт» — «Мурман» — 5:1. Свой следующий матч чемпионата России «Водник» проведет 13 ноября в Нижнем Новгороде против хоккеистов «Старта».

Александр Галин , 11 ноября 2011 11:15