Российские шахматистки еще на шаг приблизились к «золоту»

До конца командного чемпионата Европы по шахматам, который проходит в Греции, участникам осталось провести всего два тура. В женском турнире главными претендентками на победу являются архангелогородки — сестры Косинцевы и их подруги по сборной России.

Вчера наши девушки встречались с довольно серьезным соперником в лице сборной Армении. Как известно, на четвертой доске у армянок на этом турнире выступает воспитанница северодвинских шахмат Мария Курсова. Надо же такому случиться, что именно ее неудача в партии с нашей Натальей Погониной решила судьбу поединка. Допустив ряд ошибок в цейтноте, Маша вынуждена была признать свое поражение, а счет стал 1:0 в пользу россиянок.

Вскоре последовало перемирие в партии Александры Костенюк и Лилит Галоян. В этой ситуации Надежде и Татьяне Косинцевым достаточно было сыграть надежно и не дать своим соперницам — Элине Даниелян и Лилит Мрктчян ни единого шанса на успех. Архангельские шахматистки отменно справились с этой задачей, заставив армянок своей уверенной игрой самих предложить им ничью. Отвергать мирное соглашение в такой ситуации не имело смысла. Так была достигнута очередная победа российской сборной, на сей раз со счетом 2,5:1,5.

Таким образом, перед двумя заключительными турами сборная России сохраняет лидерство, набрав 13 командных очков. На два балла от нашей команды отстает сборная Польши, переигравшая вчера украинских шахматисток — 2,5:1,5. По 10 очков сразу у трех сборных — Украины, Грузии и Франции. Именно с француженками сразятся сегодня россиянки в предпоследнем 8-м туре чемпионата. Сборная Польши сыграет с командой Чехии. Важными для распределения медалей будут еще две пары: Грузия — Болгария и Украина — Венгрия. Уже сегодня сестры Косинцевы и их подруги по российской сборной могут досрочно стать чемпионками Европы. Однако для этого им необходимо победить француженок, а полячкам проиграть в своем матче чешкам или хотя бы сыграть вничью.

Александр Галин, 10 ноября 2011 12:41