Лагунов и Беспалова завоевали две награды чемпионата России

В бассейне спорткомплекса «Искра» в Волгограде вчера завершился второй день чемпионата России по плаванию на короткой воде. Он принес сразу две медали представителям архангельской школы плавания — Евгению Лагунову и Ирине Беспаловой.

После «золота» в эстафете 4×50 метров вольным стилем в составе первой сборной Санкт-Петербурга Евгений завоевал личное «серебро» в финальном заплыве на 50 метров кролем. Как и в полуфинале, он показал второе время дня — 21.67 сек., вновь уступив только Сергею Фесикову. Надо отметить, что только новоиспеченный чемпион страны сумел выполнить отборочный норматив на европейское первенство, которое пройдет в декабре в польском Щецине. Фесиков показал результат 21,09 сек. при нормативе 21,65 сек. Третьим финишировал Андрей Гречин — 21,88 сек.

Ирина Беспалова выступала в финале дистанции 50 метров баттерфляем. В полуфинальном заплыве она уступила лишь Анастасии Лязевой из Санкт-Петербурга, показав время 26,56 сек. Результат ее главной конкурентки оказался 26,40 сек. В решающем заплыве Лязева улучшила свое время — 26,34 сек. А вот Ирина Беспалова на сей раз не порадовала, показав в итоге 26,67 сек., что принесло ей только «бронзу». Наша землячка пропустила вперед еще и Василису Владыкину, которая была в полуфинале четвертой (26,72 сек.). В финале Владыкина буквально преобразилась и показала второй результат — 26,52 сек., который принес ее заслуженное «серебро». К сожалению, все три призера чемпионата на этой дистанции не выполнили отборочный норматив — 26,25 сек.

По итогам второго дня чемпионата России Евгений Лагунов и Ирина Беспалова принесли первые очки в командную копилку архангелогородцев. Напомним, что в индивидуальных дисциплинах они одновременно выступают за Архангельскую область и Санкт-Петербург. Это означает, что завоеванные ими баллы распределяются поровну между двумя плавательными коллективами, интересы которых Евгений и Ирина защищают.

Александр Галин, 10 ноября 2011 10:48