Сестры Косинцевы и в Греции играют только на победу

В греческом Порто Каррасе, где проходят мужской и женский командные чемпионаты Европы по шахматам, сыграны четыре тура. В двух последних наши девушки встречались со сборными Румынии и Украины.

Как всегда первую скрипку в слаженном шахматном оркестре российской сборной исполняли архангелогородки Надежда и Татьяна Косинцевы.

В матче с румынками именно они сделали победный задел и практически предопределили очередной успех россиянок. Надежда Косинцева уверенно переиграла Алину Л’Ами, а Татьяна не оставила ни единого шанса Елене Косме. Примеру наших землячек последовали Валентина Гунина и Александра Костенюк, доведя общий счет российско-румынского противостояния до разгромного — 4:0.

Вчера в четвертом туре россиянки впервые на этом турнире встретились с одними из своих главных конкуренток — шахматистками Украины. Вновь свой атакующий стиль продемонстрировали сестры Косинцевы. Известно, что в каждой партии они играют только на победу, что иной раз, безусловно, может привести к ошибкам и даже поражениям.

Зато именно за пропаганду такой игры и ценит их весь шахматный мир. К сожалению, Надежду Косинцеву вчера на первой доске подстерегла первая неудача, и она вынуждена была признать свое поражение в партии с лидером сборной Украины Екатериной Лагно.

Зато младшая из архангельских сестер — Татьяна вновь выступила уверенно и сломила сопротивление Натальи Жуковой, тем самым поквитавшись за Надежду и уравняв шансы команд. Победной очко в копилку российской команды принесла воспитанница мурманских шахмат Валентина Гунина, взявшая верх над Инной Гапоненко. Четвертая наша участница — Александра Костенюк завершила свою партию против Марии Музычук последней.

Не сумев дожать украинку, она вынуждена была довольствоваться ничьей. Общий итог важного и принципиального матча оказался в пользу россиянок — 2,5:1,5. Сегодня наших девушек ждет не менее, если не более сложное испытание во встрече со сборной Грузии. Именно российская и грузинская команды после четырех туров набрали максимум командных очков — по 8.

Сегодня в пятом туре они сойдутся в очном противостоянии. Надежда Косинцева черными сразится с лидером грузинской сборной Наной Дзагнидзе, а Татьяна белыми сыграет с Лейлой Джавахишвили. На третьей доске вместо Валентины Гуниной за победу в партии с Нази Пайкидзе поборется Александра Костенюк, а на четвертой черными Наталья Погонина померяется шахматным интеллектом с Саломе Мелия. Партии 5-го тура стартуют в 17 часов.

Александр Галин, 7 ноября 2011 15:25