Сотрудники наркоконтроля рассказали детям об истории образования и деятельности службы, показали фильм о работе регионального отделения.
«За восемь лет в Архангельской области увеличилось количество преступлений, связанных с наркотиками. Увеличилось и количество молодых людей, которые эти преступления совершают. Наша цель — спасти молодое поколение от этой пагубной привычки», — отметил во время лекции заместитель начальника РУФСКН по Архангельской области Сергей Юрковский.
Он рассказал гостям, какие преимущества есть у тех, кто не связывает свою жизнь с наркотиками, и какие требования предъявляются к желающим устроиться на работу в наркоконтроль. Ведь помимо профилактики употребления наркотиков перед организаторами стояла еще одна задача — профориентационная.
Так, начальник отдела специального назначения Александр Глебов рассказал, что если ребята в качестве своего будущего места работы захотят выбрать управление наркоконтроля, то им уже сейчас нужно хорошо учиться, в особенности налегая на историю, обществознание и химию. Необходимы такие качества как уравновешенность, терпение и выдержка. И, конечно, хорошая физическая подготовка.
С самого начала детям пообещали продемонстрировать работу кинолога с собакой. Появление стаффордширского терьера вызвало у детей восторг. Собака должна была отыскать в актовом зале спрятанный имитатор героина, что с успехом и продемонстрировала.
Затем сотрудники отдела специального назначения наркоконтроля показали детям оружие и защитные средства, которыми они пользуются в своей работе. Пока одни ребята примеряли шлемы и бронежилеты, другие осмотрели спортзал, в котором занимаются сотрудники ФСКН, и тир, где проходят учебные стрельбы.
Организаторы остались довольны интересом детей к проведенному мероприятию. Они еще раз отметили, что в будущем с радостью хотели бы их видеть в качестве своих коллег.
Главное