Главное

Первая победа «Водника» в Кубке России

В последних двух играх с чемпионами России — «Динамо-Казань» и бронзовым призёром — «Зорким» желто-зеленые отдали немало сил.

Поэтому накануне «Водник» — «Старт» многих болельщиков волновал вопрос: «Хватит ли сил у их любимцев, чтобы не уклониться от выбранной тактической схемы и обыграть принципиального соперника?» Как показал матч, у наших ребят очень большой потенциал.

С первых минут встречи «водники» отдали инициативу сопернику, играя «вторым номером», на контратаках. Вскоре выбранная схема оправдала себя. Пас Ивана Козлова от углового флажка закончился точным ударом Александра Антонова — 1:0. После этого хоккеисты «Старта» попытались исправить ситуацию, но их атаки грамотно ликвидировала защита архангелогородцев и на высоте был вратарь Всеволод Харчев. В итоге до перерыва счет так и не изменился.

В начале второй половины встречи у «Водника» был удален один из лидеров Сергей Калинин. Буквально тут же защитные порядки северян допустили ошибку, и Леониду Бедареву удалось сравнять счет. Сразу после этого на скамейку штрафников отправляется Артём Шеховцов. В этот момент у многих болельщиков ёкнуло сердце, ведь, к сожалению, в начавшемся сезоне поморы очень много пропускают, находясь в меньшинстве. Но это был не тот случай.

Произошло с точностью, да наоборот. Водники организовали контратаку, и Александр Антонов оформил дубль в этом матче. После этого игра пошла на встречных курсах. Атака на одни ворота заканчивалась натиском на другие. В одной из них нижегородец Александр Гаврилов нарушил правила и отправился отдыхать на скамейку штрафников. Северянам понадобилось всего тридцать секунд чтобы реализовать численное преимущество — 3:1. Отличился Виталий Клюшанов. Точку в матче поставил Олег Рязанов — 4:1.

«Было видно, что ребята отдали много сил в предыдущих двух играх с лидерами нашего хоккея. Тем не менее, они играли очень дисциплинировано, полностью выполнили установку на игру. Мы терпели и ждали своего шанса в контратаке. Это в сочетании с полной самоотдачей принесло нам успех», — рассказал после матча главный тренер «Водника» Эдуард Трифонов.

«Я бы назвал этот матч игрой неиспользованных моментов. Вроде бы по владению мячом мы превосходили соперника, но толку из этого извлечь не смогли. Не шел мяч в ворота — и все. «Водник» первый мяч забил с углового, а мы с этого стандартного положения никак отличиться не можем, хотя подали немало угловых. Нет у нас «ударника», это проблема. А во втором тайме при счете 1:1 допустили две грубые ошибки. Должны были забивать сами, а вместо этого пропустили в свои ворота. Немного подсели, а «Водник» свои моменты реализовал. Так бывает. «Водник» очень понравился. Молодая и интересная команда. Не зря архангелогородцы сыграли вничью с «Зорким» — 6:6», — дал комментарий матчу главный тренер «Старта» Алексей Дьяков.

Свой следующий матч «Водник» проведет завтра, когда встретится с серебряным призёром московским «Динамо».

4 октября 2011 17:53