Завершился прием заявок на конкурс «Лучший бизнес-проект», объявленный по итогам Архангельского международного молодёжного форума «Команда-29».
Если в прошлом году к участию в конкурсе было допущено только шесть проектов, то в этом уже пятнадцать. Среди молодых людей, решивших получить субсидию на открытие собственного дела — представители Архангельска, Северодвинска, Котласа, Вельского, Ленского, Виноградовского, Приморского районов и других муниципальных образований области.
Расширилось не только число и география участников, но и тематика бизнес-предложений. Среди них есть проекты по созданию инженерно-технического центра, который будет предоставлять услуги по аудиту энергопредприятий и внедрять методики энергоэффективности, открытию клиринговой кампании, автосервиса, грузоперевозок.
Ряд проектов направлен на организацию досуга молодежи (создание фитнес-центра, студии танца), а также развитие технических видов спорта. Речь идет о создании центра активного туризма с организацией туристических маршрутов на снегоходах и квадрациклах по побережью Белого моря и открытии авиаклуба с использованием сверхлегкой авиации. Так, молодой предприниматель из Вельска готов закупить два летательных аппарата, которые планирует использовать как для авиатуризма, так и для организации поисковых работ с воздуха.
Некоторые бизнес-идеи связаны с организацией собственного производства. Например, начинающий бизнесмен Андрей Бабушкин из Архангельска представил проект по выращиванию кормов для декоративных домашних животных.
Защита бизнес-проектов состоится в рамках проведения Маргаритинской ярмарки, 18 сентября, в 14 часов в конференц-зале делового центра на площади Профсоюзов.
Напомним, конкурс «Лучший бизнес-проект» проводится в рамках региональной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Архангельской области на 2009-2011 годы». Его победители получат субсидии на открытие собственного дела в размере 400, 325 и 275 тысяч рублей.
Главное