В памятных мероприятиях будут участвовать гости из Санкт-Петербурга, Твери, Мурманска, Сегежи, также Соловки посетят зарубежные делегации из Польши и Украины.
Как сообщили ИА «Двина-Информ» заведующая отделом по связям с общественностью Соловецкий музей-заповедник Светлана Гаврилова, начнутся Дни Памяти в субботу, 6 августа, с показа научно-популярных фильмов о ГУЛАГе. В этот же день планируется посадить кедры на Аллеи Памяти в поселке Соловецкий.
В воскресенье все желающие смогут посетить экспозицию посвященную Соловецкому лагерю особого назначения (СЛОН), которая находиться в историческом бараке времен 1920-30-х годов. За время существования лагеря в нём умерло более 7,5 тысяч человек, из которых половина — в голодном 1933 году.
В полдень у Соловецкого камня пройдет митинг в честь жертв политических репрессии.
Вечером состоится встреча с автором книги «Соловки. Двадцать лет Особого назначения» Юрием Бродским.
Также 7 августа на Секирной горе зажгут свечу памяти жертв, пострадавших на Соловках.
В заключительный день, 8 августа, организаторы и гости Дней Памяти Жертв политических репрессий соберутся за круглым столом.
Главное