Главное

Что делать в смог

Что делать в смог
Вот уже не первый день над Поморьем навис густой смог. Минздравсоцразвития России советует соблюдать следующие правила, чтобы сократить его негативное влияние.

- Если воздух населённого пункта слишком задымлён, лучше всего на время смога покинуть его.
- Избегайте длительного пребывания на улице утром — до 9.00. Именно в ранние часы концентрация вредных веществ в задымлённой атмосфере особенно велика.
- Держите окна квартиры закрытыми во время смога, особенно в ночные и утренние часы.
- Сократите физическую активность в период смога.
- Если не имеется аллергии, то для борьбы с отравляющим влиянием продуктов горения на организм, желательно пить поливитамины.
- Если задымлённость воздуха довольно серьёзная, следует применять средства защиты от смога: респираторы, марлевые повязки и медицинские маски, смоченные водой.
- Людям, страдающим сердечными заболеваниями или болезнями дыхательных путей, крайне необходимо постоянно иметь при себе соответствующие лекарственные препараты. А при ухудшении самочувствия — немедленно обратиться к врачу.
- При открытом окне или форточке во время смога обязательно надо завешивать их мокрой марлей или любым другим тонким полотном. В условиях жары требуется смачивать эти ткани водой каждые два часа. Мокрая марля не пропускает большинство взвешенных частиц, препятствуя попаданию продуктов горения в помещение.
- В условиях смога необходимо всеми возможными способами повышать влажность в квартире. Применять бытовые увлажнители воздуха, кондиционеры, как можно чаще проводить влажную уборку, расставить по всему дому ёмкости с водой.
- В жару при сильной задымлённости воздуха следует носить лёгкую одежду из натуральных тканей.
- В условиях сильной задымлённости атмосферы необходимо систематически полоскать горло и промывать нос.
- Идеально на период смога отказаться от курения вообще. В таких условиях оно может стимулировать развитие заболеваний дыхательных путей и сердца.От спиртного во время смога тоже придётся отказаться, если не хотите дополнительных проблем со здоровьем.
- При сильном недомогании, бессоннице, возникновении кашля во время смога в городе, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.
- Людям с плохим зрением в условиях смога целесообразнее предпочесть контактным линзам очки.
- В условиях смога человеку необходимо употреблять как можно больше жидкости. Для того чтобы в организме сохранялся здоровый баланс солей и микроэлементов, медики рекомендуют пить минеральную воду, компоты, обезжиренные молочные напитки, натуральные соки, зелёный чай, травяные настои. Крайне нежелательно пить в жару и в смог газированную воду.
- В условиях смога в еде следует отдавать предпочтение «цветным» овощам и фруктам. Они богаты клетчаткой и, засчёт этого, способствуют выведению токсичных веществ из организма. Также на пользу пойдёт употребление зелени.
- Надо отказаться на период жары и задымлённости воздуха от рыбы, мяса и вообще всей жирной пищи.
- Во время смога не рекомендуется питаться фаст-фудом.

Фоторепортаж «Архангельск погрузился в смог»

26 июля 2011 10:41
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия