Для одного юного работника в месяц доплата службы занятости составляет до 1530 рублей. Основным доходом ребят будет, конечно, зарплата от работодателя. Однако если у образовательных или других бюджетных учреждений есть работа для подростков, деньги на зарплату для них выделяются из муниципального бюджета. Это позволяет формировать целые трудовые бригады школьников.
Как правило, подростки активно привлекаются к благоустройству территории, мелкому ремонту, озеленению улиц, работам в архивах или библиотеках. Кроме того, работодатели доверяют школьникам быть распространителями печатной продукции, курьерами, аниматорами и даже секретарями.
Как рассказали ИА «Двина-Информ» в Агентстве по труду и занятости населения Архангельской области, ежегодно в службу занятости в поиске временной работы на период каникул обращается до восьми тысяч юных северян. Основную их часть удаётся трудоустроить. Но в последнее время работодатели неохотно вступают в трудовые отношения с несовершеннолетними. Отказали в поддержке и некоторые муниципальные образования.
В Архангельске действует молодежная биржа труда, которая могла бы выступить непосредственным работодателем для подростков. Но нужны предприятия-партнеры, предоставляющие работу и средства на заработную плату подросткам. Аналогичные организации созданы и в других городах области. Главное — желание работодателей помочь приобщить к труду молодых ребят. Статистика показывает, если ребенку в 14–15 лет помогли трудоустроиться хотя бы два года подряд, то в дальнейшем он самостоятельно находит себе работу без каких-либо проблем.
Главное