В составе сборной России тренируются два архангельских конькобежца

Российские конькобежцы, которые тренируются под руководством главного тренера сборной страны Константина Полтавца, прибыли на свой второй тренировочный сбор в польский города Спала. В составе нашей национальной команды два архангелогородца — Александр Румянцев и Александр Голубев.

Самый известный конькобежец Поморья Александр Румянцев, как известно, был и на первом тренировочном сборе в итальянском Виареджио. А вот бронзовый призер Кубка России 2011 года Александр Голубев отправился на сбор российской команды впервые. Он включен в состав группы мужчин-многоборцев по решению тренерского совета.

Напомним, что в марте нынешнего года Голубев выиграл бронзовую медаль на льду спорткомплекса «Крылатское», где проходили старты Кубка России. Наш земляк выступал тогда на дистанциях 1500 и 5000 метров. По итогам стартов на самой длинной дистанции 5000 метров он набрал 453 очка и занял третье место.

Обладателем Кубка России стал Валерий Конышев из Челябинска, в активе которого 550 баллов. Вторым финишировал Сергей Лисин из Нижнего Новгорода — 490 очков. Сейчас в Польше вместе с двумя Александрами — Румянцевым и Голубевым в группе мужчин-многоборцев тренируются также Павел Байнов, Дмитрий Федотов, Андрей Бурляев, Михаил Кочнев и Игорь Нефедьев.

Помимо Александра Голубева в составе сборной России произошли еще два изменения. К группе мужчин-спринтеров добавился участник трех Олимпиад Дмитрий Лобков, а к группе женщин-спринтеров — Ольга Асеева.
Тренировочный сбор в Польше завершится 5 июня.

Александр Галин, 25 мая 2011 14:00