Сотрудники Красного креста, иначе их называют волонтерами, ухаживают за больными на дому и в лечебных учреждениях, дежурят в спасательном отряде, учат оказанию первой помощи, работают с молодежью по программе «Профилактика наркомании и СПИДа».
Работа идет за счет пожертвований и членских взносов. «Взносы и пожертвования граждан не являются для нас средством наживы. Мы — посредники между благотворителем и благополучателем. За 135 лет в Архангельске Красный крест заслужил полное доверие людей, поэтому мы сегодня продолжаем работать», — сказала председатель Архангельского регионального отделения «Российского Красного креста» Наталия Голубева.
К слову, в региональную организацию входят 15000 человек, это 1,8 процента от всего населения области, а членские взносы составляют 100 рублей в год.
История архангельского Красного креста ведет свое начало с марта 1876 года. Сестры милосердия ухаживали за тяжелобольными на дому и в лечебнице для бедных. В то время у организации было немало меценатов и благотворителей, а ее казна составляла по прежним меркам большую сумму — 249 рублей.В 1890 году на углу Троицкого проспекта и Пермской улицы (теперь Суворова) построили дом «Архангельской общины сестер милосердия Красного креста». Она была открыта в память чудесного спасения императорской семьи при крушении поезда возле станции Борки.
Женщины, входившие в общину, собирали пожертвования, шили постельное белье для солдат, оказывали помощь рыбопромышленникам на Муроме. Из казны Красного креста и под его флагом для малоимущих семей открывались бани, прачечные, клиники и магазины. В 1938 году этой организации было предложено передать все имущество в хозяйственные и коммунальные структуры города и заняться пропагандой здорового образа жизни и подготовкой сандружин.
Во время Великой Отечественной войны Красный крест подготовил для отправки на фронт 5 тысяч медицинских сестер, вел работу по пропаганде донорства: 48 доноров Архангельской области были награждены орденами и медалями СССР.В мирное время сотрудники регионального отделения РОКК обучали сандружины, ухаживали за одинокими стариками и помогали детям из малоимущих семей.
Главное