Юные пловцы Архангельской области — сильнейшие на Северо-Западе

Подведены итоги командного первенства третьего этапа 5-й летней Спартакиады учащихся России по плаванию. Сборная юношей 1995-1996 г. р. и девушек 1997-1998 г. р. Архангельской области стала победителем Северо-Западного федерального округа по итогам стартов в Киришах Ленинградской области.

В остром соперничестве с хозяевами третьего этапа спартакиады из Ленинградской области юные пловцы Поморья заняли первое место, набрав в командную копилку 21463 очка. Их главные конкуренты добыли в родной воде 21269 баллов.

Тройку призеров замкнула сборная Псковской области — 19589 очков. Далее расположились Мурманская область (19338), Республика Коми (18893), Республика Карелия (17432), Вологодская (15016), Новгородская (14674) и Калининградская (9142) области, а также Ненецкий автономный округ (2284 очка).

В других федеральных округах России победителями стали пловцы Московской, Волгоградской, Самарской и Свердловской областей, а также Красноярского и Хабаровского краев. Все они вместе со сборными Москвы и Санкт-Петербурга выступят в финале 5-й летней Спартакиады учащихся, которая пройдет в конце июля — начале августа.

Остается отметить, что подлинной героиней соревнований в Киришах стала архангелогородка Екатерина Жаркова, завоевавшая три золотых медали — в плавании брассом на 50, 100 и 200 метров. Победителем третьего этапа спартакиады стал и Влад Артюгин на дистанции 400 метров вольным стилем. Он же финишировал вторым в заплыве на 200 и третьим — на 100 метров кролем. Отличилась и Полина Дубкова, ставшая серебряным призером в плавании на 200 и 800 метров вольным стилем, а также завоевавшая «бронзу» на 400 метров.

Александр Галин, 12 мая 2011 17:07