Архангельские пловцы замкнули медальную десятку первенства России

В Пензе завершилось первенство России по плаванию среди юниоров. В последний день соревнований спортсмены Поморья остались без наград.

В финале эстафеты 4×100 метров комплексным плаванием сборная Архангельской области в составе Светланы Терентьевой, Екатерины Тарасовой, Анастасии Сергеевой и Кристины Негановой заняла седьмое место, показав время 4 мин. 36,01 сек. Победителями стали девушки из Свердловской области — 4 мин. 17,63 сек. В медальном зачете архангельские пловцы попали в первую десятку, замкнув ее с тремя наградами. Две из них в активе архангелогородца Евгения Скоморохова, завоевавшего «золото» на 800 метров и «серебро» на 1500 метров вольным стилем.

Еще одна серебряная награда досталась Елизавете Курочкиной, также отличившейся в плавании на 1500 метров. Всего же в списке медалистов находятся 25 команд. Вне конкуренции в Пензе, как и ожидалось, оказалась первая сборная Москвы. В ее копилке 32 награды, из которых 12 — золотых, 10 — серебряных и 10 — бронзовых. Что же касается командного зачета среди субъектов Российской Федерации, сборная Архангельской области финишировала на 13-м месте из 49 российских регионов. Наши юниоры набрали 127 очков. Львиная доля из них принадлежит девушкам — 89 баллов.

На счету архангельских юношей 38 очков. Первенствовала же первая сборная Москвы, заработавшая в бассейне пензенского Дворца спорта «Сура» 1064,5 балла.

Александр Галин, 15 апреля 2011 13:15