Памятник легендарному космонавту, расположенный на одноименной улице областного центра, привели в надлежащий вид, вокруг навели порядок. В прошлом году его отремонтировали, обновили гранит, сменили облицовку, в этом году монумент вновь ожидает текущий ремонт.
В международный День космонавтики памятник привлекает к себе особо пристальное внимание. Официальные мероприятия прошли с утра, а вечером там тоже запланировано массовое мероприятие жителей Архангельска.
Как сообщили ИА «Двина-Информ» организаторы акции, на встрече планируется обсудить развитие военно — промышленного комплекса, науки и образования страны за последние 20 лет и возложить цветы к монументу.
Группа инициативных граждан с уведомлением отправили письмо в мэрию, в котором проинформировала о проведении мероприятия. В ответ чиновники письменно сообщили о запрете проведения массовой встречи у памятника Юрию Гагарину по той причине, что этого места нет в официальном списке мест, рекомендованных для проведения публичных мероприятий в Архангельске.
Организаторы акции обратились за помощью в Октябрьский районный суд, но, как стало известно ИА «Двина-Информ», суд отказал им в удовлетворении требований.
Несмотря на отказ городских властей, как сообщили организаторы, встреча состоится в любом случае.
Главное