Юная лыжница из Онеги опередила дочь Анфисы Резцовой

В Сыктывкаре проходят 26-е Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек среднего возраста (1995-1997 г. р.) на призы заслуженного мастера спорта Раисы Сметаниной. Выступают в столице Коми и представители Архангельской области.

Всего в столицу лыжных гонок Северо-Запада России съехались 599 юношей и девушек из 44 регионов России: 399 лыжников и 260 лыжниц. Успешно выступила вчера в индивидуальной гонке на 3 км классическим стилем юная онежанка Юлия Федотова. Она сумела войти в десятку сильнейших лыжниц, заняв девятое место со временем 9 мин. 48,7 сек. Юлия уступила 43,5 сек. победительнице соревнований Анастасии Седовой из Нижегородской области. Стоит отметить, что лыжница с берегов Волги на два года старше нашей землячки. В Сыктывкаре Анастасия не имеет себе равных. Она выиграла все три проведенные пока гонки: спринт, 5 км свободным стилем и 3 км «классикой».

Что же касается выступления Юлии Федотовой, то она неплохо пробежала индивидуальную гонку на 5 км свободным стилем, заняв 19-е место из 249 стартовавших девушек. Результат лыжницы из Онеги — 14 мин. 02,2 сек. Примечательно, что Юлия на 0,5 сек. опередила занявшую 20-е место Кристину Резцову из подмосковных Химок — дочь знаменитой олимпийской чемпионки по лыжным гонкам и биатлону Анфисы Резцовой. Победила же здесь, как известно, Анастасия Седова — 12 мин. 28,0 сек. В спринте Юлия Федотова выступила не столь удачно, заняв лишь 41-ю позицию в итоговом протоколе.

Из лыжников Поморья наиболее успешно в Сыктывкаре пока выступает представитель Устьянского района Антон Порошин. В индивидуальной гонке на 10 км свободным стилем он финишировал 42-м из 324-х стартовавших лыжников. Время нашего земляка — 27 мин. 19,0 сек. Антон проиграл победителю — хозяину соревнований Вячеславу Перигу 2 мин. 06,8 сек. На этой же дистанции 46-е место у Якова Сумарокова из Ненецкого автономного округа — 27 мин. 27,5 сек. Он же финишировал 27-м в спринте и 22-м в индивидуальной гонке на 5 км «классикой» со временем 15 мин. 27,7 сек.

Александр Галин, 6 апреля 2011 11:32