Главное

С(А)ФУ поддержат законом

С(А)ФУ поддержат законом
Вопросы сотрудничества органов государственной власти Архангельской области и Северного (Арктического) федерального университета обсудили сегодня на круглом столе в Архангельском областном Собрании депутатов.

Позицию правительства региона высказал министр образования области Илья Иванкин.


«В ближайшее время планируется передать в федеральный университет три северодвинских учреждения начального профессионального образования и архангельские педколледж и строительный техникум. Кроме того, идет обсуждение вопроса о передаче в состав нарьянмарского филиала С(А)ФУ двух окружных среднеобразовательных учреждений и одного начального профессионального образования, - заявил Иванкин. - В дальнейшем планируется передача в университет Ломоносовской гимназии Архангельска. Так как, согласно нормативным актам, каждый университет должен иметь в своем составе общеобразовательное учреждение для одаренных детей. В гимназии будут готовиться кадры для последующего обучения в этом вузе».

Кроме того, областные власти будут финансировать госзадания на подготовку кадров для региона, возможно софинансирование строительства объектов федерального университета и финансирование научно-исследовательских, опытно-конструкторских и других работ для нужд Архангельской области.

Формы сотрудничества и меры поддержки С(А)ФУ будут регламентированы готовящимся областным законом.
 
Позицию федерального университета по этому вопросу высказал проректор по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления С(А)ФУ Дмитрий Таскаев. По его словам, арктический вуз — это предприятие, производящее научно-образовательную продукцию.

«Сегодня в Архангельской области очень мало источников инфраструктурного развития. С(А)ФУ - это третье предприятие после «Севмаша» и Архангельского ЦБК. Когда мы говорим о господдержке университета, то должны понимать значение этого слова не в обыденном смысле. Закон разрабатывается нами совместно с правительством региона для решения масштабных стратегических задач, которые стоят перед Архангельской областью по освоению и развитию Арктики. Решение этих задач невозможно без интеллектуального, информационного, кадрового, научно-образовательного, инновационного потенциала, которым обладает университет. Объединение ресурсов приведет к положительному решению общих задач региона», - заявил Таскаев.

Анастасия Худякова, 14 марта 2011 15:39
© 2003—2024 «Двина-Информ» Полная версия