Совместный рейд пожарных и сотрудников Госавтонадзора по автовокзалам проводился в связи с трагическими событиями, происшедшими 24 января в аэропорту Домодедово.
В ходе проверки автовокзала в Архангельске обнаружены следующие нарушения: не разработан план транспортной безопасности, не указаны пути эвакуации пассажиров, места размещения первичных средств пожаротушения не обозначены знаками пожарной безопасности, здание автовокзала не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией.
В связи с этим, в отношении начальника Архангельского автовокзала возбуждены дела об административных правонарушениях. В суд направлено заявление с требованием устранить нарушения, сообщили ИА «Двина-Информ» в прокуратуре Архангельской области.
На автостанции в Плесецке тоже нет плана обеспечения транспортной безопасности. В Каргополе на автовокзале отсутствует ограждение, не ведется видеонаблюдение, отсутствует кнопка экстренного вызова милиции, не организована охрана. По итогам проверки районные прокуратуры внесли на рассмотрение представления руководству автотранспортных предприятий и главам района.
Главное