Александр Румянцев — второй среди россиян в общем зачете Кубка мира

В голландском Херенвене стартовал финал Кубка мира по конькобежному спорту, в котором принимает участие и архангелогородец, член сборной России Александр Румянцев.

Наш земляк выступал вчера на своей единственной дистанции 5000 метров. Его соперником по забегу был австралиец Джошуа Лозе. Александр оказался первым на финише, показав время 6.35,95 секунды. Этот результат принес ему 8 очков в общий зачет Кубка мира на стайерских дистанциях. Соперник Румянцева пробежал дистанцию за 6.43,52 секунды и занял последнее место из 21 участника. К сожалению, недалеко от австралийца ушел и архангельский конькобежец, чье время позволило ему занять лишь 18-е место в итоговом протоколе. Основная же борьба за победу на дистанции, как и ожидалось, развернулась между лидером российской сборной Иваном Скобревым и двумя голландцами — Бобом де Йонгом и Бобом де Врисом.

Именно с последним из них и стартовал в одном забеге Скобрев. Россиянин одержал победу, показав результат 6.22,50 секунды. Его соперник финишировал со временем 6.24,44 секунды. Увы, но для победы Ивану Скобреву показанного результата не хватило. Еще быстрее промчался на 5 километрах другой голландец Боб де Йонг — 6.18,62 секунды. Отставание Скобрева от лидера составило 3,88 секунды, а нашего Александра Румянцева и вовсе целую пропасть — 17,33 секунды. В итоговом общем зачете Кубка мира на стайерских дистанциях 5000 и 10 000 метров победителем стал Боб де Йонг — 610 очков. Вторым остался Иван Скобрев — 400 и третьим — Боб де Врис — 356 баллов. Александр Румянцев стал вторым среди российских конькобежцев, набрав 64 очка, что принесло ему всего лишь 22-е место в итоговом общем зачете.

Еще дальше Румянцева расположились другие российские конькобежцы: Павел Байнов — 45-е место (6 очков) и Андрей Бурляев — 49-е (4 балла). Завершив выступление в финале Кубка мира, Александр Румянцев теперь сосредоточится на подготовке к другому финалу — Кубка России, который пройдет на льду столичного спорткомплексе «Крылатское» с 11 по 13 марта. Наш земляк, как и другие лидеры сборной России, получил право выступить в этих престижных соревнованиях без отбора.

Александр Галин, 5 марта 2011 12:22